Необходимость умения решать логические задачи

Необходимость умения решать логические задачи

Авторы: Дудкина Наталья и Золина Кристина, МИБ-111

Проблема: Для чего нужны логические задачи в жизни?

Актуальность: Вся наша жизнь — это непрерывное решение больших и маленьких логических проблем. Без умения правильно, логически рассуждать, поступать разумно, жить трудно. Каждый день мы, сами того не замечая, решаем логические задачи. Логические задачи нужны для того, чтобы развивать умение анализировать и обобщать данные, искать возможные пути решения, формировать стратегию, проверять данные на достоверность.  Логические задачи сейчас очень популярны и они должны входить в наше развитие и образование с самых ранних лет.

Гипотеза: Чтобы успешно решать логические задачи, нужно уметь выделять их общие признаки, подмечать закономерности, выдвигать гипотезы, проверять их, строить цепочки рассуждений, делать выводы.

Цели: Научиться решать логические задачи и уметь применять их в повседневной жизни.

Задачи исследования:

1) ознакомление с понятиями «логика» и «математическая логика»;

2) изучение основных методов решения логических задач;

3) исследовать умение решать логические задачи.

4) провести анкетирование

Методы исследования:

1. Поисковый метод (сбор и изучение информации).

2. Обобщение экспериментального и теоретического материала.

Этапы исследования:

https://prezi.com/view/e89ziuI1dI8SrcO7PexO/

Описание работы: http://dudkinanatasha.wixsite.com/mysite

Результаты исследования: В ходе нашего исследования мы провели анкетирование среди людей разных возрастов. Анкету заполняли дети в возрасте от 12  до 15 лет, учащиеся старшей школы от 16 до 18 лет,  студенты от 19 до 25 лет и люди старше 25 лет. С помощью анкеты мы выявили статистику, показывающую как часто людям разного возраста приходится применять решение логических задач в повседневной жизни и какие задачи стоят в приоритете.

https://docs.google.com/forms/d/16kkhBY0BnfygofxSnE6yPkIFd52nNuptJ-vNgGtkcTg/edit

 

Вывод: 

 Таким образом, на основе проделанного нами исследования можно с уверенностью сделать вывод о том, что умение решать логические задачи является необходимым в повседневной жизни для того, чтобы справляться не только с учебой, но и с жизненными ситуациями. Результаты анкетирования показали, что более 52% людей от 12 лет и старше сталкиваются с решением логических задач практически каждый день. Исходя из данной статистики, мы можем порекомендовать ввести в школах и в ВУЗах факультативные занятия, посещая которые можно научиться быстро и точно решать задачи на логическое мышление.