Неевклидовы геометрии

Неевклидовы геометрии

Автор: Ефимова Татьяна, МИБ-112.

Тема: НеЕвклидовы геометрии.

Проблема: Как НеЕвклидовы геометрии позволяет нам взглянуть на окружающий нас мир?

Цель исследования: Выявить способы описания окружающего нас мира, при помощи НеЕвклидовых геометрий.

Задачи исследования:

  1. Изучить научную литературу по видам НеЕвклидовых геометрий.
  2. Выявить этапы возникновения НеЕвклидовых геометрий.
  3. Понять сущность отличия НеЕвклидовой геометрии от Евклидовой.
  4. Выяснить как применяется геометрия в реальной жизни.
  5. Раскрыть творчество выдающихся математиков Лобачевского, Бойя, Минсковского и Римана, внесших вклад в новую науку.
  6. Провести опрос об изученной теме.

Гипотеза: НеЕвклидова геометрия позволяет нам найти в окружающем мире новые тела и формы, которые не поддаются подробному описанию.

Методы исследования:

  1. Исторический метод: определение хронологической последовательности, основанной на возникновении НеЕвклидовой геометрии.
  2. Изучение и обобщение научной литературы, материалов сети Интернет.
  3. Сравнение и анализ.

Этапы исследования:

Нам часто приходится в повседневной жизни измерять предметы. Математическую дисциплину, изучающую такие задачи, древние греки называли геометрией.
Когда мы говорим о геометрии, мы всегда используем единственное число.
Казалось бы, множественное число — геометрии — подразумевает существование целого ряда возможных дисциплин на выбор. Такой подход звучит слишком заумно, эта идея находится за пределами понимания обычных людей. Тем не менее, так оно и есть:  другие геометрии существуют.
  • Исходя из этого, в данной ленте времени я хочу продемонстрировать этапы возникновения доктрин и представить модели НеЕвклидовых геометрий от различных ученых.
  • Следующим шагом мне бы хотелось изучить научную литературу и различные статьи в Интернет ресурсах. Я представляю вашему вниманию цель и задачи, которых я хочу достичь, в данной презентации.

Хотелось бы заметить тот факт, что все выделенные мной виды НеЕвклидовой геометрии так или иначе дают нам точный ответ на описание окружающего мира.

  • Безусловно, одной из главных частей нашего проекта будет вопрос применения НеЕвклидовой геометрии.

Реализовать это нам поможет интерактивная книга.

  • Завершающим этапом нашей работы будет перечень вопросов по изученной теме. Так как мне хотелось бы узнать,  как мои респонденты поняли данную проблематику. После чего я проанализирую собранные результаты.

tv5zbjhwcw0

Итог: Данный вопрос показал, что большинство опрошенных знают о Неевклидовой геометрии.

h5Rw_XRRMTA

Итог: Опрошенные респонденты утверждают, что отличительная черта двух наук — это не включение постулата о параллельных прямых.

Q2L-0VqPT3o

Итог: Большинство опрошенных верно ответили на вопрос о том, что Риман, Лобачевский и Минковский были основателями данных теорий.

yg2EpIaZmz8

Итог: Можно сделать вывод, что 70% процентов опрошенных сделали верный выбор(Псевдосфера).

2EGXsNV2eKQ

Итог: Из данного вопроса мы можем сделать вывод, что мнения респондентов различны. Одни утверждали, что данная наука применяется в физике и математике, другие в теории относительности и космонавтике. Действительно, в наши дни геометрия Лобачевского используется в космонавтике для прокладывания дальних маршрутов, вычисления траектории полета. Но так же многие не смогли ответить на вопрос  или же писали неточные утверждения.

9BQLT9zfFCo

Итог: 60 % опрошенных уверены, что такой материал будет трудным для изучения в школе.

Lw5LQMD9_Mg

Итог: Мнения относительно данного вопроса разделились.

Общий итог по опросу: По полученным результатам проведенного опроса, можно сделать вывод,что большинство студентов, ознакомившихся с данной проблемой, знают тему НеЕвклидовы геометрии. Относительно различных вопросов могу сказать, что в заблуждения их ввело применение данной доктрины в жизни, некоторые не смогли ответить или же писали неточные утверждения.

Вывод:

Таким образом, на основе проделанного мной исследования можно с уверенностью сделать вывод о том, что действительно НеЕвклидова геометрия — это частичка нашего мира. Она представляет нам новые необычные тела и формы, которые ученые стремились постичь долгие годы. Новая геометрия позволяет нам широко познать окружающий нас мир. И теперь я с уверенностью могу сказать, что поставленная мной гипотеза была однозначно достигнута.

Используемые ресурсы:
Первый
Второй
Третий
Четвёртый
Пятый