Система вопросов к рассказу С.Н. Синякина «В районе высадки» (сборник «Сталинградские зёрнышки»)

Система вопросов к рассказу С.Н. Синякина «В районе высадки» (сборник «Сталинградские зёрнышки»)

Вступительное слово

Сергей Николаевич Синякин родился в семье военного 18 мая 1953 года в поселке Пролетарий Новгородского района Новгородской области. С 1959 года живет в Волгоградской области, с 1965 года в городе Волгограде.

Первые рассказы и повести («Резервация» и «Шагни навстречу») были опубликованы в газете «Молодой Ленинец» в восьмидесятые годы. В 1990 году в г. Волгограде была издана первая книга «Трансгалактический экспресс» (в книгу также вошла повесть «Меч для Кощея или Три дороги до Поклон — горы»). В 1990 году в издательстве «Молодая гвардия» в сборнике «Имя для рыцаря» была опубликована повесть «Шагни навстречу». В 1991 г. вышел авторский сборник «Лебеди Кассиды», в 1999 г. опубликована в журнале «Если» повесть «Монах на краю Земли». 2000 г. — публикация рассказа «Марки нашей судьбы» в сборнике «Фантастика-2000». В этом же году вышли авторские сборники «Монах на краю Земли» и «Владычица морей».

В 2005 году  выходит сборник коротких рассказов «Сталинградские зёрнышки». Это книга об обыкновенных людях, попавших в мясорубку войны и сделавших всё, чтобы одержать в ней победу над фашизмом.

Сергей Синякин — второй волгоградский фантаст после Евгения Лукина. А значит, ему многое позволено. Например, выпускать книги почти самиздатовским тиражом в одну тысячу экземпляров, и все равно оставаться востребованным, любимым и популярным. Из аннотации сборника рассказов «Сталинградские зернышки»:

 «…Это книга об обыкновенных людях, попавших в мясорубку войны и сделавших всё, чтобы одержать в ней победу над фашизмом. В конце концов – герои – это обычные люди, которым не дали прожить нормальную человеческую жизнь. Но автору интересна любая человеческая жизнь, ведь каждый человек неповторим и отличается от других на величину своей души. Читая эти короткие и пронзительные рассказы, начинаешь сочувствовать описанным в них людям и сопереживать им вне зависимости от того, кто перед тобой – рядовой житель города, советский солдат или их непримиримый противник».

Скончался Сергей Николаевич на 68-м году жизни 24 ноября 2020 года.

Система вопросов к рассказу «В районе высадки»

  1. Какое впечатление произвел на вас рассказ? Какие чувства вы испытали во время и после его прочтения?
  2. Интересный рассказ, читается достаточно легко. В голове моментально представляется картина во время чтения. В начале появилась небольшая интрига, когда искали начальника милиции. Развязка достаточно неожиданная. В начале я думал, что будет история о военных действиях во время высадки солдат… А оказалось, совсем не так.
    1. Зачем Вовченко так срочно ищет начальника милиции?

    У него было срочное дело к начальнику. Он пришел сдаваться. У Вовченко в лесополосе лежал напарник, который был дезертиром. Он пришел выдать Камджанова начальнику.

    1. Как герои рассказа реагировали на просьбу Вовченко в поиске начальника?

    Они не воспринимали его просьбу. Дежурный просто сказал, что начальника нет и отказался даже его будить. В сельсовете его тоже не выслушали, его сразу выгнали на выход. И только молодой парнишка лет пятнадцати помог ему найти начальника.

    1. Почему Вовченко попросил начальника упоминать, что он пришел добровольно?

    Для того, чтобы не попасть потом под трибунал, чтобы было смягчение наказания.

    1. Можно ли сказать, что поступок, который совершил Вовченко – предательство?

    В данном случае предателем является Камджанов. Ведь во все времена и во всех армиях мира дезертирство являлось и до сих пор является одним из тяжких преступлений. Ведь дезертир и есть предатель, военнослужащий, который уклонился от несения воинского долга перед Родиной.

    1. Почему начальник полиции так доброжелательно общается с Вовченко и предлагает ему поесть?

    Начальник понимал, что Вовченко может еще пригодиться ему, он сможет выдать еще множество дезертиров.

    1. Почему Вовченко почувствовал себя спокойно?

    Мне кажется, его мучала эта ситуация. Ему просто хотелось спокойствия, а не скрываться постоянно от милиции и солдат. Именно на этой спокойной ноте и заканчивается рассказ.

    1. Что важнее: дружба или долг Родине?

    Мне кажется, в данном случае — долг Родине. Дружба бывает разная. Для каждого она своя. Для Вовченко это был единственный шанс жить спокойно. Он бы вряд ли смог постоянно прятаться от всех. Он выбрал новую дорогу своей жизни – спокойную и тихую, а не как Камджанов – постоянно скитающуюся. Всегда можно оставаться тем, кем ты есть в данный момент, но не каждый может изменить это к лучшему.

 

Список использованной литературы

  1. Синякин С.Н. Сталинградские зернышки. – Волгоград: Издатель, 2005. – 160 с. [Электронный ресурс]. URL: https://kartaslov.ru/книги/Сергей_Синякин_Горькая_соль_войны/2  (дата обращения: 29.12.19).
  2. Рецензии на книгу «Сталинградские зернышки» Сергей Синякин // LiveLib: книжный портал. [Электронный ресурс] URL: https://www.livelib.ru/book/1000652441-stalingradskie-zernyshki-sergej-sinyakin (дата обращения: 29.12.2019).
  3. Сергей Николаевич Синякин // LiveLib: книжный портал. [Электронный ресурс] URL: https://www.livelib.ru/selection/16284-sergej-nikolaevich-sinyakin(дата обращения: 29.12.2019).
  4. Сергей Синякин // Лаборатория фантастики. [Электронный ресурс] URL: https://fantlab.ru/autor276(дата обращения: 29.12.2019).
  5. Волгоград — Арт [Электронный ресурс]. URL: http://www.volgograd-art.ru/literatura/sinyakin/03.shtml (дата обращения: 29.12.19).