Система вопросов к анализу рассказа С.Н. Синякина «Зверь»

 

Вступительное слово

Сергей Николаевич Синякин родился в семье военного 18 мая 1953 года в поселке Пролетарий Новгородского района Новгородской области. С 1959 года проживал на территории Волгоградской области, с 1965 года – в городе Волгограде.

Писать начал в восьмидесятые годы. В это время ряд рассказов и повести «Резервация» и «Шагни навстречу» были опубликованы в газете «Молодой Ленинец». Являлся членом Клуба Любителей Фантастики «Ветер Времени».

В 1990 году Фондом Культуры и Молодежным объединением «Атом» в г.Волгограде была издана первая книга «Трансгалактический экспресс», куда, кроме заглавной, вошла повесть «Меч для Кощея или Три дороги до Поклон — горы». В том же году в издательстве «Молодая гвардия» в сборнике «Имя для рыцаря» была опубликована повесть «Шагни навстречу».

В 1991 году в Нижне-Волжском книжном издательстве вышел авторский сборник «Лебеди Кассиды».

В 1999 году в журнале «Если» опубликована повесть «Монах на краю Земли».

В 2005 году  выходит сборник коротких рассказов «Сталинградские зёрнышки». Это книга об обыкновенных людях, попавших в мясорубку войны и сделавших всё, чтобы одержать в ней победу над фашизмом. В конце концов – герои – это обычные люди, которым не дали прожить нормальную человеческую жизнь. Но автору интересна любая человеческая жизнь, ведь каждый человек неповторим и отличается от других на величину своей души. Читая эти короткие и пронзительные рассказы, начинаешь сочувствовать описанным в них людям и сопереживать им вне зависимости от того, кто перед тобой – рядовой житель города, советский солдат или их непримиримый противник.

Сергей Николаевич Синякин скончался в возрасте 67 лет в результате осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, в одном из инфекционных госпиталей Волгограда.

 

Система вопросов к рассказу «Зверь»:

1) Какие впечатления вызвал у вас прочитанный рассказ? Предполагали ли вы, о чем будет рассказ? Оправдались ли ваши ожидания?
Рассказ вызывает чувство сожаления и сострадания. По названию рассказа можно было бы предположить, что речь  будет идти о животных, но ожидания не оправдались.
2) Каким изображен главный герой?
Главный герой предстает перед нами смелым, любящим человеком, которого уважают бойцы: «Трусом я не был, доппаек под одеялом не жрал, наказаниями не разбрасывался и в атаках не был позади других».
3) Почему рассказчик говорит, что «на войне трудно быть осторожным»?
Во время войны люди прежде всего думали не о себе, а о своих близких, родных. «Быть осторожным» значило переживать в первую очередь за себя, а не за других.
4) О чем мечтают Саша и Катя по их разговорам?
Они мечтают о мирном времени, о простых житейских радостях: «Будет тепло, и на мне будет голубое платье с белыми оборочками. И мы будем танцевать с тобой на площадке, а потом будем есть пломбир в кафе «Огонёк», а потом мы уедем за Волгу и снимем домик, и останемся совсем одни…»
5) Можем ли мы сказать, что причиной смерти Кати была неосторожность?
Да. Несмотря на то, что Катя просила Сашу быть осторожнее, она не смогла уберечь себя. Война не дала ей насладиться жизнью.
6) Можем ли мы сказать, что в тот день, когда убили Катю, умер и Саша?
Да, можем. Он стал жить одной местью. Его не волновали последствия.
7) Что помогло Саше одолеть врага?
Герой одержал победу только благодаря ненависти и памяти о Кате. Он мстил врагу за то, что тот забрал у него дорогого человека.
8) Какой ценой Саша победил снайпера?
Рассказчик не просто убил снайпера, он его загрыз, как зверь («Я его загрыз. У него была вонючая, давно немытая шея. Кровь была горячая и немного солоноватая»). Саша превратился из любящего человека в зверя. Война убила в нем живую душу, превратив ее в камень.
9) На что может пойти человек, у которого отняли душу, близкого?
Герой мстит своему врагу за причиненную боль. Возможно, мстит не только за возлюбленную, но и за все беды, которые принесла война, за непрожитую счастливую жизнь. Саша утрачивает свою человеческую сущность, свои нравственные ориентиры, начинает жить только местью.

 

 

Литература

  1. Синякин С.Н. Сталинградские зернышки. – Волгоград: Издатель, 2005. – 160 с.
  2. Синякин С.Н. Сталинградские зернышки // livelib: электронная библиотека [Электронный ресурс]. URL: https://www.livelib.ru/book/1000652441-stalingradskie-zernyshki-sergej-sinyakin (дата обращения: 28.12).