Система вопросов к рассказу Б.П. Екимова «Ночные беседы»

Борис Петрович Екимов

Вступительное слово.

Екимов Борис Петрович – прозаик, родился 19 января 1938г. в Сибири (в г. Игарке), а после войны семья переселилась в посёлок Калач-на-Дону, что в 180 км от Волгограда, где писатель живёт и сейчас. Страсть к чтению переросла в увлечение литературой. Первая книга писателя «Девушка в красном пальто»  появилась в издательстве «Современник» в 1974 году.

С 1985 по 1991 годы писатель состоял в правлении Союза писателей России. Ко всему этому, на протяжении многих лет писатель состоял в редколлегиях во многих отечественных журналах. В 2008 Екимов удостоился звания лауреата Солженицынской премии.

Екимов создал более двухсот произведений, которые публиковались в «Нашем Современнике», «Знамени», «России» и многих других журналах. Главные герои его рассказов – преимущественно жители небольших хуторов, а сюжетами являются обычные жизненные истории простых людей, и благодаря этому, любой может найти в них сходство со своими проблемами.

Творчество Б. Екимова опирается на «вечные» темы: детская тема (рассказы «Фетисыч», «Проснется день»), религиозная (рассказ «Возвращение»), тема «малой родины» (повести «Высшая мера», «Наш старый дом») и многие другие.

Система вопросов к рассказу Б.П. Екимова «Ночные беседы».

1. Рассказ Б. Екимова называется «Ночные беседы». Между кем ведется беседа?

Между Сергеем и Качановым. Сергей – дежурный слесарь. Качанов днем работает слесарем, а по ночам пьянствует.

2. Сергей не ложится спать, он боится, что начальство лишит его премии или у него будут неприятности. Почему Сергей волнуется?

Сергей выполняет свою работу с опаской, он боится, что его могут лишить премии, у него возникнут неприятности и это повлечет за собой материальные издержки, ограничит заработанные им средства. Для него это является настоящим источником страха, так как герой считает, что деньги – главное в жизни человека.

3. Как автор характеризует Качанова, найдите в тексте слова, имеющие оценочный характер. Автор неоднократно подчеркивает, что Качанов выпивает, как вы думаете, с какой целью наше внимание акцентируется на злоупотреблении слесаря алкоголем?

«…пьяница и пропащая душа»,

«…жену он по пьянке побил, и теперь вот вышел: ни кола, ни двора, один завод остался».

Автор подчеркивает это с целью показать, почему жизнь главного героя стала именно такой. Автор акцентирует внимание на злоупотреблении алкоголя героем, чтобы показать, что герой разочарован жизнью, у него нет семьи, ради которой он бы старался исправиться и жить по другому. В алкоголе герой ищет избавление от тоски одиночества.

4. « Сережа, говорит он, у тебя книжки никакой нет? Почитать бы…», «Пьет и ест он аккуратно». Что эти цитаты из текста говорят о Качанове?

Качанов интересуется книгами, по-прежнему следит за тем, как принимает пищу. Эти приметы в литературе являются значимыми в плане оценки личности человека. Качанов – образованный, воспитанный человек, которому не повезло в жизни. Злоупотребление алкоголем не меняет личности и привычек героя.

5. «Прекрасная все же у тебя жизнь, замечательная, я тебе скажу. Дом, семья, дочки…». Качанов характеризует жизнь Сергея как прекрасную потому, что у Сергея есть семья и дом. Почему для Качанова именно это является значимым?

Потому что Качанов одинок. Он не имеет семьи, а также своего дома («и теперь вот вышел: ни кола, ни двора, один завод остался, днем он работает, а ночью спит здесь, на шкафах»); именно в этом Качанову представляется счастье. В середине рассказа, когда Сергей предлагает Качанову домашнюю еду, Качанов ест ее с настоящим аппетитом. Качанов понимает, что сам виноват в том, что он одинок, и раскаивается в совершенной им ошибке.

6. Разговор между Качановым и Сергеем сначала идет о море, затем о поездке дочерей Сергея в лагерь. Почему Сергей отказывает себе и своей семье в поездке? Что Качанов говорит о море?

Сергей считает, что деньги должны храниться на книжке, их нужно иметь достаточное количество, чтобы в случае чего воспользоваться («отложить на черный день»). Герой отказывает себе в продуктах, лишает семью поездки на море, а дочерей – в лагерь. Сергей характеризуется как человек, живущий завтрашним днем.

Качанов, наоборот, повторяет, что на море необходимо было бы съездить, так как важнее получить впечатления от этой поездки, которые бы семья Сергея и он сам запомнили навсегда. Его это характеризует как человека, который живет моментом и считает, что нужно ценить мгновение, пока это возможно.

7. « Ну, это ты зря, неодобрительно покачивает головой Качанов. Да и заплатил бы эти проклятые восемьдесят рублей. Извернулся бы как-нибудь. Зато детям какая радость! Они бы долго помнили!». На что, по мнению Сергея, нужно тратить деньги? Согласен ли с ним Качанов, как бы он распорядился деньгами?

С точки зрения Сергея, главной целью является накопительство. Качанов имеет к этому иное отношение, а именно: можно поступиться деньгами, чтобы иметь достойную жизнь в плане отдыха и потраченного времени на себя (вся жизнь Сергея стала черным днем, на который он откладывает деньги). Для Сергея деньги – главная ценности в жизни.  Для Качанова же, деньги – это всего лишь средство, с помощью которого нужно радовать своих близких и родных, для него семья, а не деньги является высшей ценностью жизни.

8. Разговор между Качановым и Сергеем так и не приходит к логическому завершению, каждый из героев остается при своем мнении. Что для вас является более правильным: быть уверенным в завтрашнем дне или жить настоящим? Почему спор ведется именно о поездке на море?

Море – символ мечты и семейного счастья. Дети Сергея мечтают побывать на море и насладиться впечатлениями от увиденного. Сергей считает, что важнее быть уверенным в завтрашнем дне, главное для человека – это деньги,  а мечта может и подождать. Качанов считает, что важнее счастье родных и близких тебе людей, а деньги – всего лишь средство для реализации мечты твоей семьи.

Источники:

  1. Екимов Б.П.  Ночные беседы [Электронный ресурс]. URL:  https://azbyka.ru/fiction/rasskazy-ekimov/ (дата обращения 25.12.19).
  2.  Екимов Б.П.: творчество русского писателя [Электронный ресурс]. URL: https://fb.ru/article/240012/boris-ekimov-tvorchestvo-russkogo-pisatelya (дата обращения 25.12.19).