Система вопросов к рассказу С.Н. Синякина «Башмачник»

Вступительное слово

Сергей Николаевич Синякин – волгоградский писатель-фантаст.

Первые рассказы и повести («Резервация» и «Шагни навстречу») были опубликованы в газете «Молодой ленинец» в восьмидесятые годы. В 1990 году в г. Волгограде была издана первая книга «Трансгалай» (в книгу также вошла повесть «Меч для Кощея или Три дороги до Поклон-горы»). В этом же году в издательстве «Молодая гвардия» в сборнике научной фантастики «Имя для рыцаря» была опубликована повесть С. Н. Синякина «Шагни навстречу».

За публикацию повести «Монах на краю земли» в 1999 году удостоен премий «Интерпресскон», «Бронзовая улитка», «Сигма-Ф» по номинации «Лучшая фантастическая повесть» и премии имени братьев А. и Б. Стругацких по номинации «Лучшее художественное произведение в области фантастики».
В своем творчестве Сергей Николаевич Синякин затрагивает множество социально-философских и морально-нравственных проблем.

Рассказ «Башмачник», опубликованный в 2006 году, не исключение.

Обратимся к анализу произведения.

Вопросы:

  1. Почему люди разных профессий обращаются именно к Ашоту Кареновичу?
  2. Ответ: Они его давние клиенты, работа Ашота проверена временем. Они знают, то Ашот делает качественную и долговечную обувь.

      2. Что можно сказать об отношении Ашота к своим клиентам?

  1. Ответ: Он их любит, понимает, что может их потерять, если будет выполнять свою работу спустя рукава. Можно сказать, что он получает удовольствие от своей работы и от того, что его деятельность приносить его клиентам удовольствие.

       3. Почему Ашот не берет большие деньги за свою работу?

  1. Ответ: Башмачник берет ровно столько, сколько нужно для того, чтобы прокормить свою семью. Он бережно относится к деньгам, но он не зависит от них. Деньги для него не имеют высокой ценности. Быть богатым для него – не значит быть счастливым. О счастье он говорит следующее: «Человеку для счастья нужна семья, полная любви, дом — чтобы обязательно полная чаша, друзья такие, чтобы за тебя в огонь и в воду готовы были пойти, и работа».

       4. По какому принципу Ашот Кареновч выбирает себе клиентов?

  1. Ответ: Башмачник сначала смотрит на человека, пытается разглядеть его характер, а потом решает готовить для него обувь или нет. «Гена Батурин старому башмачнику понравился. Скромный мальчик, не подумаешь, что чемпион России. И улыбка у него хорошая, застенчивая оказалась. Вот Ашот Каренович и взялся за новую для себя работу».

       5. Клиенты Ашота похожи тем, что они все приходили к нему, когда еще не были знамениты. Как меняются их характеры по мере возрастания их славы?

  1. Ответ: Старые клиенты Ашота Кареновича все так же приветливы с ним, как и раньше. Они по-прежнему ценят его мастерство и полную отдачу своему делу (у Ашота зоркий глаз: с одного взгляда он мог определить, какую обувь и для каких целей необходимо сделать человеку). Только Владимир Дмитриевич выделялся из всех клиентов Ашота. Его приветливость была напускной. Тот жестокий поступок, который он совершил (избиение целой семьи) показал, что за приветливостью скрывается  хитрость и жестокость.

       6. Как вы считаете, в чем смысл слов Карена Погосовича: «Никогда не делай такие сапожки, Ашотик, — сказал ему отец. — Дед такие для царя, для Николая I делал. И что же? Он взял и делегацию рабочих расстрелял. А потом большевики пришли. Уж сколько дед им сапожков натачал, думал, власть справедливая пришла, так они кучу народу постреляли и еще больше голодом поморили. Никогда, Ашот, не делай мягкие сапожки с резким подъемом и жесткой подошвой!»?

  1. Ответ: Карен Погосович предостерегает Ашота от ошибки, которая может стоить жизни сотне, тысяче людей. Рассказывая историю деда, Карен объясняет, что «мягкие сапожки с резким подъемом» только с виду такие мягкие. На деле же у них «жесткая подошва» под которой может оказаться и сам Ашот.

       7. Чем башмачник Ашот Каренович похож на Башмачкина Акакия Акакиевича? Можно ли назвать Ашота Кареновича маленьким человеком?

  1. Ответ: Ашот Каренович, как и Акакий Акакиевич любит свое дело. Он не пытается идти выше по карьерной лестнице.  Однако башмачника нельзя назвать маленьким человеком. В  отличие от Акакия Акакиевича, Ашот Каренович вызывает уважение среди своего окружения и своих клиентов, судьба его не трагична. Кроме того, Ашот Каренович имеет свой голос, он не боится выступать против жестокого и несправедливого отношения к людям, он способен на протест.

       8. Может ли увенчаться успехом протест башмачника против несправедливого и жестокого отношения чиновников к простым людям?

  1. Ответ: Да, может. Так, Ашот Каренович, изготовляя обувь Вадиму Даниловичу по образцу тюремных берцев, которые «даже честного человека могут в зону загнать», предвосхищает дальнейшую судьбу Вадима Даниловича. 

Список литературы

  1. Сергей Синякин // Лаборатория фантастики. [Электронный ресурс] URL: https://fantlab.ru/autor276 (дата обращения: 24.12.2019).
  2. Синякин С.Н. Башмачник // E-libra: электронная библиотека. [Электронный ресурс] URL: https://e-libra.ru/read/149013-bashmachnik (дата обращения 23.12.2019).