Система вопросов к рассказу Б.П. Екимова «Пасхальный рассказ со взрывом»

Система вопросов к рассказу Б.П. Екимова «Пасхальный рассказ со взрывом»

 

Вступительное слово

Борис Петрович Екимов – современный русский прозаик и публицист, которому принадлежит целый ряд замечательных произведений о духовно-нравственных проблемах общества.

Первые произведения Бориса Екимова появились в 1965 году. Через год писательской деятельности его уже приняли в Союз писателей России. Борис окончил Высшие литературные курсы в 1979 году.

В течение своей писательской деятельности автор создал более 200 произведений.

Творчество Б. Екимова неразрывно связано с течением «деревенской» прозы. Стремление постичь правду истории и через нее исследовать современность; раздумья о судьбе деревни и человека-труженика, попавшего в нелёгкие условия «выживания», просветительство, глубокий психологизм в изображении человека — эти черты составляют пафос произведений писателя.

Рассматривая рассказы, относящиеся к «деревенской» прозе, писатель наследует гуманистические традиции русской классики. «Пасхальный рассказ со взрывом», опубликованный в 2002 году, можно назвать одним из лучших в прозе Б.П. Екимова.

 

Система вопросов

  1. Какое впечатление на вас произвел этот рассказ?
  2. Почему автор не дает имени отцу мальчика? Посмотрите значение слова «батяня» в «Этимологическом словаре русского языка» и объясните использование такого имени героя.

батя — общеслав. Уменьшит.-ласкат. форма от *bratrъ. Первоначально батя было интимным обращением к старшему брату, потом — к отцу. А слово «брат» в современном языке может иметь и высокий книжный оттенок как называние всякого ближнего. Суффикс «-ян-» образует имена существительные, обозначающие лица, склонные к тому, что названо исходным словом (ср. миряне, соборяне, северяне, хуторяне, славяне)

По-видимому, «батяня» не просто снисходительное прозвище немолодого человека: оно подчеркивает и старшинство, и «кровное товарищество» по отношению к своим детям.

  1. Как автор раскрывает образ батяни?

Автор-повествователь поначалу подчеркивает заурядность Гришиного отца: «обычный пьющий слесарь-водопроводчик ли, сантехник в крохотном поселке». Но в дальнейшем чувствуется стремление художника вывести этого взрослого человека за рамки «обычности», подчеркнув в нем значимое, особенное: «Но из шебутных: разговорчивый, суетной. Бегает, мельтешит от одного рыбака к другому. И сына не забывает: подскочит к нему, даже присядет рядом». В этом проявляется отцовская забота о своем ребенке. Батяня испытывает только положительные эмоции, находясь рядом с мальчиком. Чувствуется, он любит своего Гришу. В холодную погоду отец отдает пиджак своему сыну, проявляя ненавязчивую заботу о его здоровье. Вне семьи он так же казался исключительно положительным персонажем, если не брать в расчет пьянство: всегда веселый, много говорит, готов помочь каждому.

  1. Какая деталь выдает в отце Гриши то, что его жизнь не так беззаботна и легка, как кажется по его поведению? 

У него всегда были невеселые глаза.

  1. Что можно сказать о внутреннем состоянии батяни?

Батяня переживает острый внутренний конфликт, который в сложный период смены общественного устройства был связан с вынужденной безработицей и алкоголем, мешающими герою сохранять свое положение хозяина дома, ответственного за жизнь и благополучие семьи. Он находится в состоянии «гнетущего напряжения, тревожности, чувства безысходности и отчаяния».

  1. Какое событие вынуждает батяню схватиться за гранату? 

Постоянные и обоснованные наставления раздраженной жены «допекают» батяню. Этот случай стал для него «точкой кипения». Он не смог выдержать тягот жизни, ведь даже самые близкие ему люди были настроены будто против него.

  1. Действительно ли хотел Гришин отец убить всю свою семью?

Находясь в ситуации постоянного эмоционального давления, батяня, скорее всего, совершает этот поступок в стадии аффекта, когда упреки окружающих не только будоражат собственную совесть, но и вызывают озлобление из-за полного бессилия что-нибудь исправить в доме и в мире.

  1. Взрыв в рассказе — это бунт против опостылевшей повседневной жизни или необдуманный поступок неуравновешенного человека?

 

Список литературы:

  1. Екимов Б.П. Пасхальный рассказ со взрывом // Новый мир. 2002. № 10. С. 19–20.
  2. Биография Бориса Екимова // Международный культурный портал «Эксперимент» [Электронный ресурс]. URL: http://md-eksperiment.org/post/20170628-biografiya-borisa-ekimova (дата обращения: 23.12.19).