Проверка достоверности графической информации

 

Творческое название проекта: Как проверить подлинность фотографии

Тизер :       
Цель исследованияОпределить способы проверки достоверности графической информации.

Гипотеза исследования: При помощи современных технологий нельзя однозначно проверить достоверность графической информации

Задачи исследования:

— Уточнить способы проверки достоверности информации
— Выяснить способы проверки достоверности графической информации
— предложить примерный алгоритм для проверки достоверности графической информации для непрофессионального пользователя

Методы исследования: сбор, изучение, анализ, обобщение экспериментального и теоретического материала.

Алгоритм для проверки достоверности графической информации:

  1. Посмотрите, какая информация прилагается к изображению в файле exif (exchangeable image file format), например, как здесь.
  2. Проверьте, была ли фотография отредактирована. Воспользуйтесь сайтом для определения подлинности изображений Image Error Level Analyzer, который, основываясь на качестве фотографии, определяет, подвергалась ли она обработке — изображения, сохраненные в расширении jpeg, теряют качество каждый раз, когда их сохраняют; если кто-то наложил часть одной фотографии на другую, то разные части изображения будут иметь разные уровни качества.
  3. Сопоставьте место, где предположительно была сделана фотография с картами и существующими изображениями этого района. Изучите метеосводки и тени, чтобы убедиться, что изображенные условия согласуются с указанными датой и временем.
  4. Проверьте одежду, здания, языки, на которых сделаны надписи, номерные знаки, транспортные средства, знаки и другие элементы на фотографии или в видео, чтобы убедиться в том, что изображение соответствует тому, что в нем заявлено.
  5. Посмотрите историю автора снимка и его местоположение, чтобы проверить, имеется ли у него надежный контент — быть может он «тащит» его у других.
  6. Есть ли у фотографа изображения снятые до и после проверяемого вами фото, которые можно использовать в качестве сравнения?
  7. Свяжитесь с фотографом по телефону или по Skype, чтобы обсудить изображение. Менее вероятно, что люди будут вам лгать, когда разговаривают с вами напрямую.
  8. Остерегайтесь захватывающего снимка, пойманного в переломный момент. Если он слишком хорош для того, чтобы быть правдой, то так оно может и быть.
  9. Используйте обратный поисковик TinEye, который определяет, откуда изображение, как его использовали, существуют ли модифицированные версии изображения или версии с более высоким разрешением.

Недостаток данного алгоритма состоит в том, что нельзя всю графическую информацию проверить до конца.

Историческая хронология событий :

Компьютерная графика в начальный период своего возникновения была далеко не столь эффектной, какой она стала в настоящие дни. В те годы компьютеры находились на ранней стадии развития и были способны воспроизводить только самые простые контуры (линии). Идея компьютерной графики не сразу была подхвачена, но ее возможности быстро росли, и постепенно она стала занимать одну из важнейших позиций в информационных технологиях.

Первой официально признанной попыткой использования дисплея для вывода изображения из ЭВМ явилось создание в Массачусетском технологическом университете машины Whirlwind-I в 1950 г. Таким образом, возникновение компьютерной графики можно отнести к 1950-м годам. Сам же термин «компьютерная графика» придумал в 1960 г. сотрудник компании Boeing У. Феттер.

В связи с успехами в области компьютерной графики крупные корпорации начали проявлять к ней интерес, что в свою очередь стимулировало прогресс в области ее технической поддержки.

В процессе развития компьютерной графики можно выделить несколько этапов:

В 1960-1970-е годы она формировалась как научная дисциплина. В это время разрабатывались основные методы и алгоритмы: отсечение, растровая развертка графических примитивов, закраска узорами, реалистическое изображение пространственных сцен (удаление невидимых линий и граней, трассировка лучей, излучающие поверхности), моделирование освещенности.

В 1980-е графика развивается более как прикладная дисциплина. Разрабатываются методы ее применения в самых различных областях человеческой деятельности.

В 1990-е годы методы компьютерной графики становятся основным средством организации диалога «человек-компьютер» и остаются таковыми по настоящее время.

Исследование :

Презентация: https://prezi.com/p/edit/licao2fnktad/

Интересные, курьезные и т.п. факты :

1)При помощи поисковой системы TinEye была установлена личность неизвестного солдата по фотографии, которая была сделана в Нормандии. Удалось обнаружить файл на одном из американских сайтов с полным списком изображённых на фотографии людей.

2)В 2008 году поисковая система TinEye научилась находить в Интернете изображения, похожие на изображение-образец. Для получения результата в качестве образца достаточно даже миниатюры файла с плохим разрешением.

Выводы :

на основании проведенного исследования можно смело сказать, что нельзя с полной уверенностью проверить достоверность графической информации. Например, русским сайтам вообще нужно доверять с опаской. Если ваша картинка — русская, и на надежных, приличных сайтах про нее ничего нет, то информацию с «мусорных» сайтов вы берете на свой страх и риск.

Обратная связь по результатам выступления:  

Используемые источники:

Руководство для журналиста – как проверить подлинность фотографии. URL: https://ijnet.org/ru/story/руководство-для-журналиста-–-как-проверить-подлинность-фотографии 07.07.20

Как не ошибиться c иллюстрацией, ведь интернет полон вранья. URL: https://shakko.ru/1448422.html 14.07.20

Графическая информация. URL: https://иванов-ам.рф/informatika_kabinet/inf_predst/inf_predst_03.html 13.07.20

Общее введение в компьютерную графику. URL: https://www.intuit.ru/studies/courses/70/70/lecture/2092?page=2  09.07.20