Умный дом

Умный дом

Тема исследования: Система «Умный дом»

Цель исследования: Выявить  положительные и отрицательные стороны системы «Умный дом»

Гипотеза исследования: Даже такая система, как «Умный дом», имеет свои недостатки.

Задачи исследования:

  1. Определить, что из себя представляет система «Умный дом».
  2. Выяснить, каковы причины и цели создания данной системы?
  3. Сделать вывод, основываясь на полученных в ходе исследования знаниях.

Методы исследования:

  1. Изучение и обобщение полученной информации относительно системы «Умный дом».
  2. Проведение анализа статей и видеоматериалов в сети Интернет по данной проблеме.
  3. Опрос с целью выявления мнения по данной проблеме
  4. Исторический подход позволит изучить ход развития системы «Умный дом».

Историческая хронология событий:

А как происходило развитие, можно проследить в хронологической ленте событий 

Основной ход исследования по теме можно увидеть в презентации:

Презентация

5 интересных фактов об «умном доме»:

  1. «Умный дом» — это возможность управления всем комплексом инженерных систем помещения (офиса, склада или квартиры) с единого источника. «Умный дом» способен регулировать такие функции, как освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование, управлять системой мультимедиа, розетками и шторами с телефона, специальной настенной панели или простого выключателя.
  2. Бурное развитие беспроводных технологий позволило сделать систему «умный дом» еще проще и полезнее. Во-первых, управлять всеми инженерными системами стало возможным прямо с IPhone или IPad. Во-вторых, при установке необходимого приложения возможен удаленный контроль за инженерией через телефон. Например, вы можете удостовериться, выключена ли техника.
  3. Одним из главных преимуществ «умного дома» при его установке в коммерческих помещениях является энергоэффективность, то есть минимизация эксплуатационных затрат.
  4.  В понимании многих россиян до сих пор «умный дом» остается фишкой, а не конкретным инструментом для повышения эффективности ведения бизнеса. Но это не так. Во-первых, система способствует созданию комфортных условий для человека уже на физиологическом уровне, управляя температурой и освещением в помещении. Умный дом – это дополнительные мультимедиа возможности, которые помогают в переговорах на высшем уровне. Это также возможность сокращения времени на решение различных рабочих вопросов внутри компании.
  5. Стандартный набор функций «умного дома» (управление освещением, микроклиматом, розетками, шторами и техникой) обходится в 4-5 тыс. руб. за кв. м. Дальше цена может расти и расти и зависит только от возможностей и фантазии заказчика.

 

Вывод: 

Опрос

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F (Дата обращения: 4.07.19)

https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/bezopasnost-i-domasnaa-avtomatika/obzor-sistem-umnyj-dom-funkcii-ustrojstva-i-sovety-po-vyboru-25771 (Дата обращения: 8.07.19)

http://www.compass-finance.ru/novosti/504 (Дата обращения: 9.07.19)