«Умная одежда»-технологии будущего.

«Умная одежда»-технологии будущего.

Тема исследования: «Умная одежда»-технология будущего.


Цель исследования: Выяснить способна ли нанотехнологичная одежда помогать людям в различных сферах жизни.

Гипотеза: Разработки «умной одежды» перспективны для обеспечения безопасности в здравоохранении, сферах коммуникации и развлечений

Задачи исследования: 

1. Собрать необходимую информацию о разработках нанотехнологичной одежды.
2.Проследить в каких сферах жизни людей используется «умная одежда».
3.Описать компании производящие одежду будущего уже сейчас.
4.Выяснить влияние умных тканей на здоровье человека.
5.Провести опрос:
6.Провести анализ полученных данных

Методы исследования:
 Изучение и обобщение полученной информации относительно данной темы.
 Провести анализ статей и видеоматериалов в сети Интернет
 Опрос с целью выявления мнения по данной проблеме

Введение:

https://prezi.com/view/7DOvIPMbIaT0yseyyQJe/

Сейчас уже никого не удивишь функциями Wi-Fi и GPS, подсчёта калорий и пройденных километров в различных девайсах. А вот те же опции, только у обычной одежды… Да-да, технологии, как известно, на месте не стоят, поэтому самое время рассказать о таком феномене, как «умная» одежда.

«Умная» одежда – одежда (от нижнего белья до курток и перчаток), в создании которой используются особые технологии, направленные на интерактивное взаимодействие с окружающим миром. По-английски это звучит как «wearable technologies» (дословно – «нательные технологии»). Такая одежда может использоваться в самых различных сферах: медицине (помогает в профилактике и лечении различных заболеваний, контролирует пульс, дыхание, температуру и здоровье в целом), военной сфере (помогает военнослужащим выполнять свою работу эффективнее, обеспечивает безопасность), в области спорта и фитнеса (следит за физическими показателями, контролирует физ. нагрузку) и многих других.

Умная одежда в здравоохранении

Какими бы семимильными шагами не двигался в мире научно-технический прогресс, человечество не может обойтись без медицины. Банальные простуды, травмы, хронические и острые состояния болезней по-прежнему становятся преградой в жизненном пути любого жителя планеты. Поэтому неудивительным является тот факт, что разработчики умной одежды обратили пристальное внимание на внедрение новейших достижений электроники и нанотехнологий в сфере здравоохранения.

Умная одежда в спорте

Спорт и физические нагрузки не всегда сопряжены со словами «здоровье» и «безопасность». Людям, выбравшим или профессиональный, или любительский путь к спортивному развитию и самопознанию, в частых случаях требуется помощь медработника (речь идет не только о возможных травмах и последствиях перенапряжения).
Однако внедрение технологических новинок во все сферы жизнедеятельности человека, и спорт в том числе, позволило часть проблем решить с помощью приборов и специализированной одежды — разработчики используют новые ткани и высокотехнологичные материалы, различные сенсоры и датчики. Smart clothes – современный подход к мониторингу здоровья и состояния спортсменов любого профиля и высоты.

Военная сфера

Военная сфера, выживание и безопасность. «Умная» одежда может помочь выжить в экстремальных условиях. Благодаря ей можно отслеживать местоположение и состояние солдат во время выполнения боевых задач. Можно контролировать уровень усталости лётчика или водителя. Это скафандры, экзоскелеты и т. д., которые помогают нам действовать эффективнее в сложных ситуациях.

Военные ведомства, особенно американские, изначально были самыми активными спонсорами разработок в области носимой электроники и «умной» одежды. Один из таких проектов — Future Force Warrior — был посвящён разработке боевого костюма для пехоты. Этот костюм должен полностью защищать человека и помогать ему передвигаться с помощью экзоскелета, он оснащен системой мониторинга состояния солдата, встроенным в шлем дисплеем и системой коммуникации, а также оружием и батареями для питания электроники.

На пути к эре смарт-гардеробов

Надо сказать, именно такие проекты сегодня являются двигателями рынка технологий смарт-одежды. Идеи для обеспечения безопасности работников, для использования в военных целях, в качестве терапевтического или оздоровительного средства — вот за этим будущее интеллектуального гардероба. Потому как назначение каждой такой вещи сразу становится очевидным, и его намного проще реализовать, чем пытаться заставить одежду просто копировать то, что может сделать смартфон или планшет.

Да, для разработчиков очевидно, что люди не хотят покупать одежду, принимая во внимание только технологические соображения. Одежда, по самой своей природе, должна часто меняться. Да, включение каких-либо датчиков в одежду представляет собой серьезное изменение в мышлении и производителей, и потребителей. Но последние тенденции в этой области наглядно демонстрируют, что теперь «умная одежда» становится все больше похожа именно на одежду, а значит может быть намного легче включена в повседневную жизнь человека.

На представленной хронологической ленте можно проследить процесс развития технологии. А также познакомиться с именами людей, которые внесли вклад в представления об этой проблеме.

Хронологическая лента

Заключительным этапом исследования является опрос.

1.Следите ли вы за новинками в области нанотехнологий?

2.Знаете ли вы о существовании «умной одежды»?

3.Хотели бы вы приобрести нанотехнологичную одежду?

4.Может ли «умная одежда» быть полезной в медицине?

Вывод по опросу: в результате опроса мы выяснили
1. Все респонденты хотели бы приобрести «умную» одежду
2.Большинство опрошенных не следит за новейшими изобретениями и не знает о существовании нанотехнологичной одежды
3. Все опрошенные считают, что нанотехнологичная одежда может быть полезна в области здравоохранения

Общий вывод: Разбираясь в данной теме, мы убедились в правильности нашей гипотезы. Нанотехнологичная одежда приносит людям множество удобств и облегчает жизнь.

smart clothes

Источники:
1.https://issek.hse.ru/trendletter/news/179745785.html
2.http://www.smartclothes.ru/umnaya-odezhda-v-sporte/