Беспилотный транспорт:всё о машинах будущего .

Беспилотный транспорт:всё о машинах будущего .

Цель исследования: Выяснить как изменится жизнь после массового использования беспилотного транспорта .

Гипотеза исследования: В будущем транспорт сможет передвигаться без водителей,их полностью  заменят компьютеры .

Задачи исследования : 

  • Определить что из себя представляет беспилотный транспорт,выявить отличия от обычного транспорта  .
  • Определить перспективы применения беспилотного транспорта.
  • Выявить какие есть преимущества и недостатки у беспилотного транспорта .

Историческая хронология событий:

План исследования:

Результаты моего исследования представлены в Презентации

Список источников :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Беспилотный_автомобиль

http://https://bespilot.com/

http://https://expert.ru/expert/2020/40/kogda-myi-poedem-na-robotaksi/

http://https://integral-russia.ru/2020/06/10/bespilotnye-avtomobili-nachalo-istoriya-dlinnoyu-v-vek/

http://https://mag.auto.ru/article/selfdrivingsetup/

Интересные факты:

Факт 1.По статистике именно молодые люди до 29 лет больше всего ждут массового появления беспилотных авто и готовы активно ими пользоваться. И вообще, цифры говорят о том, что водители и других возрастов тоже с удовольствием бы попробовали этот новый вид транспорта. Таким образом, дело осталось только за технологиями и автопроизводителями.

Факт 2.Кое-где беспилотники уже служат людям верой и правдой. Например, в лондонском аэропорту Хитроу, где еще в 2011-м были запущены полностью автоматические маршрутные такси. В кэбе помещается четыре человека, движется такой мини-автобус со скоростью 40 км/ч, а ресурсов потребляет на 70% меньше, чем обычная машина.

Факт 3.А вот в Jaguar и Land Rover никаких кодексов поведения для беспилотника заранее придумывать не стали, зато пришли к выводу, что искусственный интеллект бортового компьютера должен быть максимально приближен к человеческому. Только тогда, уверены представители компании, водитель сможет расслабиться и довериться автопилоту. Были даже устроены масштабные исследования по изучению реакции водителей на те или иные ситуации на дороге, чтобы беспилотник вел себя как можно более естественно и внушал доверие.

Факт 4.Сейчас  бурно развивающиеся технологии дают бортовому компьютеру возможности, которых нет у людей, например способность «видеть» в темноте, «нащупывая» окружающий ландшафт радарами. В общем, распространение беспилотных автомобилей может сократить количество дорожных аварий до 90% (и, соответственно, более чем вдвое удешевит страховку). Другой вопрос, что каждое ДТП с беспилотником вызывает мощный общественный резонанс, особенно если это приводит к гибели водителя, как в паре эпизодов с машинами Tesla.