Умный дом — Дом, который вас слушается!

Умный дом — Дом, который вас слушается!

Тема исследования:  Умный дом в 21 веке

Цель исследования: Изучение концепции «Умный дом», возможности и перспективы развития.

Гипотеза исследования: Система «Умный дом» – востребованная действительность жизни современного человека.

Задачи исследования: 

  1. Рассмотреть возможности системы «Умный дом»;
  2. Рассмотреть оборудование для «умного дома»;
  3. Выявить достоинства и недостатки системы «Умный дом» ;
  4. Описать перспективы развития «умного дома»;
  5. Проанализировать изученный  материал с наблюдениями и сделать выводы.

Методы исследования:

  1. Изучение и анализ теории об умном доме;
  2. Анализ видеоматериалов об умном доме;
  3. Опрос сверстников;
  4. Анализ полученных данных.

История умного дома  

Опрос «Потенциал умного дома в 21 веке»

План исследования: 

Интересные факты об умном доме:

  1. В понимании многих россиян до сих пор «умный дом» остается фишкой, а не конкретным инструментом для повышения эффективности ведения бизнеса. Но это не так. Во-первых, система способствует созданию комфортных условий для человека уже на физиологическом уровне, управляя температурой и освещением в помещении. Умный дом – это дополнительные мультимедиа возможности, которые помогают в переговорах на высшем уровне. Это также возможность сокращения времени на решение различных рабочих вопросов внутри компании.
  2. «Умный дом» — это специально разработанное программное обеспечение, направленное на управление инженерными системами в помещении. Таким образом, цепочка внедрения системы выглядит следующим образом: разработка программного обеспечения с учетом конструктива помещения, ее монтаж, а также создание удобного интерфейса для управления.
  3. Стандартный набор функций «умного дома» (управление освещением, микроклиматом, розетками, шторами и техникой) обходится в 4-5 тыс. руб. за кв. м. Дальше цена может расти и расти и зависит только от возможностей и фантазии заказчика.
  4. «Умный дом» — это возможность управления всем комплексом инженерных систем помещения (офиса, склада или квартиры) с единого источника. «Умный дом» способен регулировать такие функции, как освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование, управлять системой мультимедиа, розетками и шторами с телефона, специальной настенной панели или простого выключателя.
  5.  Одним из главных преимуществ «умного дома» при его установке в коммерческих помещениях является энергоэффективность, то есть минимизация эксплуатационных затрат. Так, для офисного помещения экономия на электроэнергии составляет около 30%, а для складской недвижимости – еще больше, так, что срок окупаемости «умного дома» составляет всего 1,5 года. При использовании «умного дома» затрачивается на 20% меньше энергомощностей для достижения того же результата, что немаловажно для офисов в бизнес-центрах, реализующихся в «старых» районах с устаревшими коммуникациями.

Результаты моего исследования:  Презентация «Умный дом»

Список используемой литературы: 

  1. Умный дом. Теория: https://smarthomegadget.ru/umnyj-dom/? (дата обращения 7.05.2022).
  2. Умный дом. Возможности: https://www.topdom.ru/articles/engineering_systems/umnyy_dom_-_sostav_i_vozmozhnosti.htm? (дата обращения 10.05.2022).
  3. Умный дом. Недостатки: https://amperika.com/plyusy-i-minusy-umnogo-doma/?ysclid=l3eoq7twe5 (дата обращения 10.05.2022).
  4. Умный дом. Достоинства: https://choice-estate.ru/blog/plyusy-i-minusy-umnogo-doma/ (дата обращения 10.05.2022)
  5. Умный дом. Перспективы развития: https://bcoreanda.com/ShowArticle.aspx?ID=8634& (дата обращения 14.05.2022).
  6. Умный дом. Оборудование: https://habr.com/ru/company/mvideo/blog/499706/? (дата обращения 15.05.2022).
  7. Умный дом. Теория: https://club.dns-shop.ru/blog/t-232-umnyii-dom/17780-kak-vyibrat-ustroistva-umnogo-doma/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F   (дата обращения 20.05.2022).
  8. Умный дом. Интересные факты: https://cre.ru/analytics/30988? (дата обращения 20.05.2022).