«Умный дом» своими руками: с чего начать?

«Умный дом» своими руками: с чего начать?

 

Тема исследования: «Умный дом» своими руками

Цель исследования: Выяснить, можно ли собрать «умный дом» своими руками

Гипотеза исследования: Современный уровень развития технологий позволяет человеку самому сделать свой дом «умным»

Задачи исследования:

  • Описать возможности системы «умный дом»
  • Выделить основные элементы системы «умный дом»
  • Выяснить, какие функции «умного дома» необходимы для комфортной жизни
  • Определить, набор доступных для самостоятельной установки элементов «умного дома»

Опрос «Умный дом» своими руками

История развития системы «Умный дом»

Результаты исследования приведены в презентации.

План исследования:

Методы исследования:

  1. Изучение научной литературы.
  2. Проведение опроса.
  3. Сравнительный анализ данных.
  4. Сделать вывод на основе полученных данных.

Обратная связь:

Интересные факты об «умном доме»:

  1. «Умный дом» — это возможность управления всем комплексом инженерных систем помещения (офиса, склада или квартиры) с единого источника. «Умный дом» способен регулировать такие функции, как освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование, управлять системой мультимедиа, розетками и шторами с телефона, специальной настенной панели или простого выключателя.
  2. Бурное развитие беспроводных технологий позволило сделать систему «умный дом» еще проще и полезнее. Во-первых, управлять всеми инженерными системами стало возможным прямо с IPhone или IPad. Во-вторых, при установке необходимого приложения возможен удаленный контроль за инженерией через телефон. Например, вы можете удостовериться, выключена ли техника.
  3. Одним из главных преимуществ «умного дома» при его установке в коммерческих помещениях является энергоэффективность, то есть минимизация эксплуатационных затрат.
  4.  В понимании многих россиян до сих пор «умный дом» остается фишкой, а не конкретным инструментом для повышения эффективности ведения бизнеса. Но это не так. Во-первых, система способствует созданию комфортных условий для человека уже на физиологическом уровне, управляя температурой и освещением в помещении. Умный дом – это дополнительные мультимедиа возможности, которые помогают в переговорах на высшем уровне. Это также возможность сокращения времени на решение различных рабочих вопросов внутри компании.
  5. Стандартный набор функций «умного дома» (управление освещением, микроклиматом, розетками, шторами и техникой) обходится в 4-5 тыс. руб. за кв. м. Дальше цена может расти и расти и зависит только от возможностей и фантазии заказчика.

(Комиксы про «умный дом»)

Вывод:

Используемые источники: