Искусственные нейронные сети в искусстве- вымысел или реальность

Искусственные нейронные сети в искусстве- вымысел или реальность

 

Тема исследования: Искусственные нейронные сети.

Цель исследования: Выяснить, как искусственные нейронные сети могут «творить».


Гипотеза исследования: Нынешние тенденции развития искусственных нейронных сетей ставят под сомнение утверждение, что творчество – сфера, традиционно принадлежащая исключительно человеку.


Задачи исследования:

  1.  Познакомиться с историей возникновения и развития искусственных нейронных сетей.
  2. Привести примеры творческих работ, созданных искусственными нейронными сетями.
  3. Оценить перспективы использования искусственных нейронных сетей в области искусства.

Методы исследования: 

  1. Изучение и анализ материалов;
  2. Социологический опрос;
  3. Анализ всех полученных данных.

Историческая хронология событий


План исследования:

Результаты моего исследования по теме «Искусственные нейронные сети в искусстве- вымысел или реальность» представлены в презентации.


Интересные факты:

  1. Недавно была сыграна удивительная шахматная партия. Играла компьютерная программа против человека. Но удивителен не результат партии (шахматные программы сегодня легко обыгрывают даже чемпионов мира, хотя в этот раз победил человек), а то, что это была за программа. Это GPT-2, нейросеть, которая продолжает за тебя написанный текст. GPT-2 успешно сопротивлялась в партии против человека … даже не зная о том, что играет в шахматы. Нейроcети дали тексты шахматной нотации (записи ходов латиницей, т.е. e2-e4 и т.д.) – базу из нескольких миллионов сыгранных шахматных партий. При этом программу не учили правилам шахмат, для неё все эти записи партий были просто текстом.
  2. В 2018 году на аукционе «Сотбис» за полмиллиона долларов был продан необыкновенный лот: «Эдмонд де Белами, из семьи де Белами. Состязательная нейронная сеть, печать на холсте, 2018. Подписана функцией потерь модели GAN чернилами издателем, из серии одиннадцати уникальных изображений, опубликованных Obvious Art, Париж, в оригинальной позолоченной деревянной раме».
  3. Компания NVIDIA в начале 2019 года программу, превращающую картинки из нескольких простых фигур в красивые детализованные картины. Пользователь делает пару мазков, а нейросеть создаёт из этого изображение, которое издалека не отличить от настоящего полотна какого-нибудь художника-пейзажиста. Море, скалы, город, лес, облака — на картину можно добавить десятки разных объектов. Нейросеть даже сама определяет, где нужны тени или отражения.
  4. Учёные из токийского Университета Васэда разработали программу, которая делает чёрно-белые фотографии и видео цветными. Нейросеть научилась определять в изображениях общие мотивы (небо обычно голубое, деревья — зелёные и так далее) и раскрашивать объекты в соответствующие цвета.


Опрос для аудитории по теме.

Результаты опроса:


Источники: