Система вопросов к рассказу Евгения Лукина «Отчет в гробу» (из сборника «Юность кудесника»)

Система вопросов к рассказу Евгения Лукина «Отчет в гробу» (из сборника «Юность кудесника»)

Вступительное слово

Евгений Лукин родился 5 марта 1950 года в Оренбурге. В конце 60-х Евгений перебрался в Волгоград. Здесь он окончил историко-филологический факультет Волгоградского педагогического института. Еще в институте он познакомился со своей будущей женой Любовью Белоножкиной, с которой он начал писать фантастические произведения в соавторстве с 1975 года. Скандал 1984 года, когда партийные чиновники обвинили активистов клубов любителей фантастики в антикоммунистической направленности творчества, неожиданно принес Лукиным всесоюзную славу. Произведения Лукиных стали печататься в популярных изданиях, таких как «Знание-сила», «Искатель», «Вокруг света», «Советская литература», в дайджесте «Спутник».

Первый сборник «Когда отступают ангелы» Лукиным удалось издать только в 1990 году – к тому времени Лукины успели стать одними из самых популярных отечественных фантастов. В том же году супругам во французском городе Файенсе была вручена медаль и диплом «Еврокон-90». А в 1992 году Лукиных приняли в Союз писателей СССР.

С 1994 года Лукин пишет без соавтора: в этом году Любовь Александровна отошла от фантастики, а в 1996 году ее не стало. Затем один за другим выходят романы: «Разбойничья злая луна» (1997), «Катали мы ваше солнце» (1997), «Зона справедливости» (1998), «Алая аура протопарторга» (1999), повесть «Слепые поводыри» (2000) и около десятка новых рассказов.

 

Евгений Лукин характеризует свое творчество следующим образом:

«Моя фантастика, к примеру, более реалистична, чем нынешние реалистические произведения… Жизнь сама по себе безумно фантастична, и поэтому для меня теряется грань между реальностью и фантастикой. И вот парадокс: я, фантаст, оказываюсь ближе к жизни, чем так называемые реалисты…»

Волгоград со своими окрестностями стал полноправным героем произведений Е. Лукина. Последние несколько лет Евгений Юрьевич пишет «Баклужинскую серию» – рассказы и повести о мелких государствах со своими законами, в которых можно узнать Волгоград, Волго-Ахтубинскую пойму, райцентры области и т.д. [3], [4].

Система вопросов к рассказу Е. Лукина «Отчет в гробу»

  1. Какое впечатление на вас произвел этот рассказ? Типичным для вас оказался образ колдуна?

Было интересно, как помогут колдуны несчастному Власию Леонардычу, который страдал от визитов покойника. Сами колдуны показались обычными людьми, для которых колдовство является профессией: «Клиент шёл густо и самый неожиданный» [2].

  1. С какой трудностью столкнулись колдуны?

Они не могли взять отчет из гроба, ведь только таким образом можно было помочь Власию Леонардычу: «Как достать? Могилу разрыть? Это ж надо врачей уломать, родственников, администрацию кладбища… Денег не хватит!» [2].

  1. Почему Ефрем Нехорошев и Глеб Портнягин не попытались нелегально достать отчет? Разве клиент не всегда прав?

Власий Леонардыч предложил опасную идею, из-за которой его затем бы посадили: «А сидеть тебе потом за это сколько?.. Глеб, сколько ему за это сидеть?» [2]. Нельзя идти на поводу у клиента, ведь он и сам не знает, что лучше для него.

  1. Можно сказать, что колдуны беспокоились за свою репутацию? Как вы думаете, в работе главное достичь результата любым способом?

Нельзя сказать, что Ефрем Нехорошев со своим воспитанником именно в этой ситуации не пошли незаконным путем только из-за репутации. Хотя старший колдун сам добавил: «За такой случай, знаешь, ни один колдун не возьмётся. Разве что жулик какой» [2].

Конечно, нужно стараться достигать хороших результатов на работе, но только честным путем. Даже колдуны, которые могли бы не считаться с законами простых людей в силу своих способностей, придерживаются этих взглядов.

  1. Почему Глеб Портнягин решил взяться за дело, от которого отказался сам Ефрем Нехорошев? Нужно ли подвергать сомнению решения тех, кто считается опытным в своем деле?

Скорее всего, Глебу Портнягину хотелось помочь несчастному Власию Леонардычу и удивить своего наставника. Опыт не всегда означает, что человек все знает и может решить любую задачу. Не стоит слепо доверять решениям своих наставников или других авторитетных людей.

  1. Можно считать, что Ефрем Нехорошев оказался некомпетентным колдуном? К каким последствиям может привести чья-то невнимательность?

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос, потому что перед нами только один рассказ о баклужинских колдунах. Мы пока не знаем, что из себя представляет Ефрем Нехорошев, к тому же его фамилия заставляет задуматься о его личных качествах. Всё же Глеб Портнягин не разочаровался в своем наставнике. В рассказе всё разрешилось благополучно, но в действительности не всегда так происходит. Человек из-за своих ошибок может представлять опасность для окружающих.

 

Список использованной литературы

  1. Завгородний Б. Евгений Лукин // Любовь и Евгений Лукины — авторская страница [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusf.ru/lukin/ (дата обращения 10.01.2021).
  2. Лукин Е. Отчет в гробу [Электронный ресурс]. URL: http://rulibs.com/ru_zar/sf/lukin/2b/j261.html (дата обращения 10.01.2021).
  3. Путило О.О. Топология вымышленного пространства «баклужинского цикла» // Известия ВГПУ. 2019. №1 (134). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/topologiya-vymyshlennogo-prostranstva-bakluzhinskogo-tsikla
  4. Путило О.О., Млечко А.А., Давыдова Д.Д. Изучение фантастических рассказов Е. Лукина в старших классах (на материале цикла «Портрет кудесника в юности») // Грани познания. 2019. № 1 (60). С. 45-48. URL:  https://elibrary.ru/item.asp?id=38048799